wrapper

Впервые сборная России по баскетболу на колясках стала победителем чемпионата Европы в дивизионе В и завоевала право в следующем году выступить в дивизионе А континентального первенства!

Турнир начался для россиян не лучшим образом – с двух поражений от Австрии (41:50) и Швеции (49:60). Но затем наша команда разгромила Латвию (61:38) и добилась права сыграть в полуфинале. В нем сборная России не оставила шансов бельгийцам (61:40).

В решающей встрече соперником россиян стала сборная Австрии. Начала наша команда не лучшим образом и после стартовой четверти уступала 5 очков (11:16). Однако в дальнейшем ей удалось переломить ход игры. К середине матча отставание сборной России стало минимальным – 23:24. Решающим оказался третий период. Его россияне выиграли с двукратным перевесом (20:10) и спокойно довели дело до итоговой победы – 59:49.

Чемпионами Европы в дивизионе В стали:
Алексей Городецкий (Тюменская область)
Евгений Ермолинский (город Санкт-Петербург)
Евгений Посланиченко (город Санкт-Петербург)
Алексей Большаков (город Санкт-Петербург)
Василий Лайков (город Санкт-Петербург)
Сергей Дмитриев (город Москва)
Владимир Кучин (город Москва)
Дмитрий Ситников (город Санкт-Петербург)
Руслан Кожевников (Республика Татарстан)
Виталий Раков (Республика Татарстан)
Ильшат Сагитов (Тюменская область)
Евгений Лазарев (город Санкт-Петербург)
Старший тренер сборной команды - Дмитрий Оленевский.

Участие в чемпионате Европы-2019 позволит сборной России побороться за попадание на чемпионат мира и Паралимпийские игры-2020!

Также стоит отметить, что впервые на чемпионате мира в Гамбурге будет работать российский арбитр – Алексей Дыев из Санкт-Петербурга.

Источник: Российская Федерация Баскетбола